Вопрос про дарение квартиры - какой список документов необходим, есть вопросы по регистрации

#1
Добрый день. Как проводиться регистрация договора дарения? Речь о договоре дарения на квартиру, с какими документами и куда нужно идти?
Надо писать заявление? Сначала регистрировать договор и после вступать в права или в каком порядке нужно это реализовать?

Похожие темы на форуме:
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Здравствуйте! Зарегистрировать договор дарения можно в Росреестре или МФЦ.
Необходимы предоставить следующие документы:

- Заявление;
- Договор дарения, можно заверить нотариально;
- Паспорта сторон;
- При необходимости доверенность, подтверждающая полномочия представителя;
- Свидетельство, подтверждающее собственность дарителя на жилплощадь;
- Согласие супруга, оформленное у нотариуса;
- Технические документы (Техпаспорт, Кадастровый паспорт);
- Справка о количестве лиц зарегистрированных в квартире;
- Справка из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества;
- Сотрудник регистрирующего органа выдает расписку о получении документов.

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п.3 ст.574 ГК РФ), значит день регистрации является днем заключения договора.

Если стороны не близкие родственники, то даритель обязан уплатить налог на дарение квартиры 13% от цены подарка (п.18.1 ст. 217 НК РФ) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С 15 июля 2016 г. вместо Свидетельства подтверждающего право собственности на квартиру выдается выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
 
Последнее редактирование модератором:
#3
При регистрации сделки наступает и передача прав по данному объекту от того, кто дарит, к тому, кто ее получает по договору дарения. Сделка проводится с оплатой госпошлины.
 
Последнее редактирование модератором: