Не все жильцы дома дают согласие на перевод квартиры из жилое в нежилое помещение

Тема в разделе "Перевод жилого помещения в нежилое", создана пользователем Timofej, 5 фев 2017.





  1. Timofej

    Timofej New Member

    Как быть в таком случае когда не все жильцы дома дают согласие на перевод квартиры из жилое помещение в нежилое (идет сбор подписей)? Есть несколько, которые просто против и даже никаких причин не называют. По закону так важна их подпись и что делать?
     
  2. Adv Статус

    Реклама

       
  3. Olaw

    Olaw Member

    Можно попробовать решить вопрос мирным путем, если нет то можно компенсацию предложить или идти в суд. Для этого есть основание ст. 22.
     
  4. KNV

    KNV Member

    Здравствуйте! В п.2. ст. 23 ЖК РФ « Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» указан перечень документов необходимых для оформления перевода жилого помещения в нежилое. Согласия жильцов дома на перевод в списке нет.
    Но согласие жильцов будет необходимо в том случае, если будут затронуты объекты общего имущества. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности следующее имущество, лестницы, коридоры, подвалы, чердаки, общие коммуникации и другие объекты общего имущества они перечислены в ст.36 ЖК РФ.
    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
    Согласно п.1. ст.46 ЖК РФ решение по данному вопросу принимается большинством присутствующих на собрании, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
     

Поделиться этой страницей