Можно арестовать доли в ООО в счет долгов?

#1
Приветствую. Нужно решение следующего вопроса. У должника есть доли в двух ООО, можно ли их арестовать в счет долгов в целях получения возврата денег или нет?
Другого имущества записанного именно на него нет.
 
#2
Да, можно если это единственное что принадлежит должнику. Процедуру взыскания можно открыть только по решению суда, что значит что процесс будет долгим и не обязательно удачным.
 
#3
Приветствую. Нужно решение следующего вопроса. У должника есть доли в двух ООО, можно ли их арестовать в счет долгов в целях получения возврата денег или нет?
Другого имущества записанного именно на него нет.
Здравствуйте! Доли должника в двух ООО арестовать можно, но только при отсутствии у него иного имущества. Согласно п.3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» « При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью… обращается на основании судебного акта».

Кредитор и судебный пристав могут обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника в ООО, так как необходим специальный судебный акт о взыскании на долю должника (пункт 1 статьи 25 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В судебное заседание необходимо представить доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например акт составленный судебным приставом).

При подтверждении факта отсутствия у должника иного имущества суд вынесет определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО. По данному факту есть разъяснение Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 « О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», пункт 64.
 
Последнее редактирование модератором: