Конфискация доли единственного имущества

Тема в разделе "Арест имущества", создана пользователем Sati, 26 янв 2017.

  1. Sati

    Sati New Member

    Собственник 1/2 части квартиры должен выплатить большую сумму, вторую часть в этой квартире владеет его мать. Можно конфисковать это имущество и выставить на продажу с учетом того, что это единственное жилье? Спасибо за ответ.
     
  2. Adv Статус

    Реклама

  3. KNV

    KNV Member

    В статье 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, это:
    " жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".
     
  4. Olaw

    Olaw Member

    Соответственно 446 ГПК РФ невозможно конфисковать единственное жилье. Подобное возможно только в том случае, когда собственник является владельцем не приватизированной квартиры (право на приватизацию) или у него не одно единственное недвижимое имущество, а много.
     

Поделиться этой страницей