Конфискация имущества за кредит родственника - могут ли у родителей забрать квартиру за долги сына

#1
Добрый день. Моя мама столкнулась с такой серьезной проблемой. Брат живет с ними в квартире, он там прописан, пьет и взял кредит на основе ложных данных, сам он на самом деле нигде не работает. Сейчас приходят оповещения о том, что дело передано в суд и предупредили о конфискации имущества. Это все принадлежит родителям, а не ему. Рискуют родители остаться без ничего или нет?
Спасибо заранее за ответ.
 
#2
Рискуют родители остаться без ничего или нет?
Здравствуйте! Арест на имущество должника может быть произведен после того как суд вынесет решение о взыскании задолженности. Арест может быть наложен только на имущество являющееся собственностью должника. Судебный пристав обязан выяснить, какое имущество есть у должника путем запросов в налоговую инспекцию, федеральную регистрационную службу и другие организации. Доказательством, что имущество не принадлежит вашему брату, могут быть договора купли-продажи на имущество, кассовые и товарные чеки квитанции и т.д. В статье 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Можно будет через суд доказать, что это не имущество человека, который просто там прописан. Нет, не могут только если не будет доказано, что имущество в квартире куплено за его деньги и т.д.