Объезд пробки по "встречке" через прерывистую линию - нарушение?

Тема в разделе "Выезд на встречную полосу", создана пользователем Виталий, 3 ноя 2016.

1. Виталий

Виталий New Member

Уважаемые юристы и адвокаты по автомобильному праву, помогите разобраться с юридической точки зрения в данной ситуации. Есть дорога с двухсторонним движением (одна полоса в одну сторону и одна в другую), линия разметки прерывистая, либо вовсе отсутствует, образовалась пробка.

Является ли нарушением выезд на полосу встречного движения в объезд пробки через прерывистую линию или вовсе, без нее?

Что я сам мог понять из ПДД, это то, что пробка не является препятствием, которое можно объезжать.
    В таком случае, что же получается, я нарушаю правила дорожного движения в том случае, если меня никто не пропускает в пробке для завершения обгона, тем самым я создаю препятствие автомобилям, движущимся во встречном направлении и меня имеют право наказать по п.11.1 и 11.2? Интересно знать ваше мнение по данному вопросу.

2. Adv Статус

Реклама

3. Olaw

Olaw Member

Да, совершение обгона согласно ПДД не должно создавать помех для идущих во встречном направлении автомобилей. Если пробка сплошная и вас никто не пропускает, то объехать ее вы можете в том случае, если развернетесь в обратном направлении на другую полосу и возвратитесь другим маршрутом. Ехать в полосе встречного движения без возможности закончить обгон ТС, создавая помеху другим и встречным ТС, запрещено.

Поделиться этой страницей