Муж и жена хотят разменять не приватизированную квартиру - родители мужа против

#1
Мы с мужем хотим 2х комнатную не приватизированную квартиру разменять здравствуйте, у меня такой вопрос, родители мужа от завода 20 лет назад получили квартиру, но приватизацию они не делали. Отец мужа является квартиросъемщиком, в квартире прописан мой муж, ребенок, родители мужа. 4 человека. Принадлежит ли какая то часть мужу и ребенку и какая? Если да, то что можно сделать с этим? Родители мужа против размены и приватизации. Можно без их согласия 2х комнатную квартиру не приватизированную разменять на две однокомнатных?
 
#2
Можно без их согласия 2х комнатную квартиру не приватизированную разменять на две однокомнатных?[/QUOTE написал(а):
Здравствуйте! Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности, а в частности имеют право на обмен жилого помещения (статья 72 ЖК РФ).
Так как в вашей ситуации нет согласия со стороны родителей на обмен, то муж вправе требовать принудительного обмена в судебном порядке. При этом суд будет учитывать заслуживающие внимание доводы и законные интересы всех лиц проживающих в данном помещении.
В судебном заседании будет исследована следующая информация:

1. Устраивают ли все стороны, предоставленные для обмена варианты жилых помещений (только муниципальное жилье);
2. Жилые помещения должны соответствовать санитарным и техническим нормам;
3. Не нарушены ли условия, в соответствии с которыми обмен жилыми помещениями не допускается (ст.73 ЖК РФ):

«1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне».

4. Соблюдены ли законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
5. Предоставленные доказательства, что между членами семьи и нанимателем не достигнуто соглашение об обмене и заинтересованная сторона вынуждена обратиться в суд ( ч. 3 ст.72 ЖК РФ);
6. Если есть несовершеннолетние дети, то необходимо согласие органов опеки и попечительства.
7. Другие заслуживающие внимание обстоятельства.