• Бесплатная консультация юриста по алиментам

На форуме, вам окажут бесплатную онлайн консультацию. Юристы и адвокаты на форуме, круглосуточно помогают решать семейные вопросы и споры.

Если ответ на вопрос нужен быстро: 8 (800) 350-23-69 добавочный. 173 (Россия)

Москва / Московская обл. +7 (499) 577-00-25 доб. 173

Санкт-Петербург / Ленинградская обл. +7 (812) 425-66-30 доб.173

Как правильно составить исковое заявление на алименты в моём случае.

У нас многодетная семья ( трое несовершеннолетних детей). У мужа была связь на стороне. Пол года назад она родила ребенка, собирается подать в суд на установление отцовства и алименты. Муж сомневается, что ребенок его и платить алименты отказывается. Изначально она уверила его, что ей от него ничего не надо, рожает для себя. На контакт она не выходит, грозится подать в суд.
Сейчас я хочу первая подать на алименты, чтобы в случае если она подаст на алименты, денежные средства в размере 1/2 части дохода отца были разделены на всех детей, а не 25% в её пользу.
Подскажите пожалуйста, какую причину мне правильнее указать при подаче искового заявления на алименты?
Если мне не подавать сейчас на алименты, она получит 25% или суд разделит 1/2 часть дохода мужа на всех четверых детей?
И можно ли мужу избежать установления отцовства?

Здравствуйте! Если ваш муж не признает ребенка, то судом будет назначена экспертиза ДНК. При установлении факта отцовства, муж обязан будет содержать своего ребенка до достижения им 18-летнего возраста.
Если отец не имеет постоянных денежных доходов, то алименты на содержание его ребенка будут взысканы в твердой денежной сумме.
В соответствии с п.2 ст.81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального, семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Все четверо детей должны получать одинаковое ежемесячное содержание от доходов отца. В вашем случае доля на одного ребенка должна составлять 12.5% от всех доходов вашего мужа.
Если решите подать заявление в суд на алименты, то придется доказывать, что муж не принимает участия в содержании детей.